有一个圆形水池直径是4m,要在它的周围铺一条1米宽的小路。小路的面积是多少平方厘米?

love28516 1年前 已收到1个回答 举报

方林小筑 幼苗


3.14×(4÷2+1)²-3.14×(4÷2)²
=3.14×9-3.14×4
=3.14×5
=15.7(平方米)
答:小路的面积是15.7平方米。
祝你开心


6