一个圆形花坛周长25.12米,如果在花坛周围铺上一条宽0.4米的环形小路

mn14 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxianlonging 幼苗


半径25.12/3.14/2=4
花坛的面积 3.14*4*4=50.24
大圆的面积3.14*4.4*4.4=60.79
环形小路的面积 60.79-50.24=10.55平方米


7