一个圆形花坛的周长是25.12米,如果在这个花坛周围铺上一条宽0.7米的环形小路,这条小路的面积是多少平方米?

幽幽紫焰 1年前 已收到2个回答 举报

63852469 春芽


解题思路:根据环形面积=外圆面积-内圆面积,把数据代入公式解答即可.

花坛的半径:25.12÷3.14÷2=4(米),
3.14×(4+0.7)2-3.14×42
=3.14×22.09-3.14×16,
=69.3626-50.24,
=19.1226(平方米),
答:这条小路的面积是19.1226平方米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查环形面积公式的实际应用.


3

zhytian 幼苗


花坛半径R= 25.12÷2÷3.14=4米
小路面积=3.14×[(4+0.7)²-4²]=19.1226平方米


2