数学题,拉拉拉拉啊 啦啦啦学校要修建一个周长是25.12米的圆形花坛,在它的周围铺上一条1米宽的环形小路,请你计算一下这

数学题,拉拉拉拉啊 啦啦啦
学校要修建一个周长是25.12米的圆形花坛,在它的周围铺上一条1米宽的环形小路,请你计算一下这条小路的占地面积有多大?
恩?没人回答恩
皓崽崽 1年前 已收到1个回答 举报

airQQ 幼苗


圆形花坛的半径=25.12/(2*3.14)=4m
这条小路的占地面积=两个圆面积之差
=3.14*(4+1)^2-3.14*4^2
=3.14*(5+4)
=28.26平方米


10