一项工程,甲独做十二天完成,乙独做四天完成.若甲独做十天后,由乙接着做余下的工程.直至完成全部的任

一项工程,甲独做十二天完成,乙独做四天完成.若甲独做十天后,由乙接着做余下的工程.直至完成全部的任
务,
这样前后共用了六天,甲先做了七天
和和美美 1年前 已收到1个回答 举报

imissyou139 幼苗


设甲先x天
x/12+(6-x)/4=1 两边乘12
x+3(6-x)=12
x+18-3x=12
3x-x=18-12
2x=6
x=3
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


7