几道数学题都特容易1.一项工程,单独做甲队10天完成,乙队12天完成.现在由甲队先做3天,然后由甲.乙两队合做,还要多少

几道数学题
都特容易
1.一项工程,单独做甲队10天完成,乙队12天完成.现在由甲队先做3天,然后由甲.乙两队合做,还要多少天才能完成?
2.一篇稿件,甲单独打要5小时完成,乙单独打要4小时完成,乙比甲每小时多打900个字,这份稿件共多少字?
3.架设一条电线,甲队3天能架设全线的5分之1,乙队4天能假设全线的5分之2.若两队合作,架设全线需要多少天?
快点啊~
浪潮十四号 1年前 已收到2个回答 举报

新柴和妞 幼苗


答1:设工程总量为1,甲队每天工作为1/10,乙队每天工作为1/12,设还要两队合作X天完成,列式:
3*(1/10)+X*(1/10+1/12)=1
解得:X=42/11 (天)
答2:设共有X个字,依题列式:
900+X/5=X/4
解得:X=18000(字)
答3:全线总工作量为1,则甲队每天工作量为1/15,乙队每天工作量为1/10,设两队合作共需X天,依题列式:
(1/15+1/10)*X=1
解得:X=6(天)


8

小红333 幼苗


1.设工程总量为1,则甲做三天后工程还剩:
1-3/10=7/10
所以完成工程还需要:
0.7/(1/10+1/12)=42/11(天)
2.设这份稿件工X字,则:
X/5+900=X/4
所以X=18000
3.因为甲队3天能架设全线的5份之1,所以甲单独架完需要15天,同样根据已知得乙单独完成需要10天,则...


0