请回答我道数学题加工一批服装,甲单独做要用10天完成,乙单独做要用12天完成.现在由甲,乙,丙,丁四人合作,结果2天完成

请回答我道数学题
加工一批服装,甲单独做要用10天完成,乙单独做要用12天完成.现在由甲,乙,丙,丁四人合作,结果2天完成了任务,并且丙,丁俩人比甲,乙两人多加工144件,求这批服装有多少件?
xtstx110 1年前 已收到1个回答 举报

symln 花朵


甲每天完成1/10,乙每天完成1/12,"丙丁"每天完成x
由已知得:2(1/10+1/12+x)=1
x=19/60
2[19/60-(1/10+1/12)]S=144
得S=540
这批服装共有540件..


3