加工一批服装,甲独做要10天,乙独做要12天.

加工一批服装,甲独做要10天,乙独做要12天.
现由甲乙丙丁合作,两天完成.且丙丁比甲乙两人多加工144件,求这批服装有多少件?尽量不用方程.)
ssy0519 1年前 已收到1个回答 举报

也受伤 春芽


甲、乙两人两天工效为 (1/10+1/12)×2= 11/30
丙、丁 两人两天工效为 1-11/30=19/30
这批服装共有 144÷(19/30-11/30)=540(件)
答:这批服装共有540(件)


3