三个工人加工一批零件,甲完成任务的3/10,乙和丙完成个数的比是5:3,又知丙比乙少做14个,这批零件多少

CarrieTsui 1年前 已收到3个回答 举报

wzzcr 幼苗


乙和丙:1-3/10=7/10
乙:7/10x5/8=7/16
丙:7/10-7/16=21/80
一共:14÷(7/16-21/80)=80(个)


1

coebcbo 花朵


丙比乙少总数的:(1-3/10)x(5/8-3/8)=40分之7
零件一共:14/40分之7=80个


2

雅天京 幼苗


设这批零件X
3/10X+35+21=X
X=80


1