甲乙丙三个工人加工一批零件,已知零件总数的五分之一是甲加工的,七分之一是乙加工的,而丙加工了219个,

甲乙丙三个工人加工一批零件,已知零件总数的五分之一是甲加工的,七分之一是乙加工的,而丙加工了219个,
这批零件共有几个?列方程解应用题
wgp123456_ 1年前 已收到4个回答 举报

一代天骄1980 春芽


设零件共有x个 (1-1/5-1/7)x=219得到x=2555


2

life400 花朵


解:设这批零件共有x个。
1-1/5x-1/7x=219
23/35x=219
x=
数据不对........


2

hehe_yy 幼苗


设总共有x个,x-1/5x-1/7x=219
解得x=约为334个


1

xzn0f5 幼苗


设零件共有x个 (1-1/5-1/7)x=219得到x=2555


0