一个圆形草坪,周长是25.12米,在草坪周围铺上一条宽0.6米的环形小路,这条小路的面积是多少分米?

zhu2033 1年前 已收到6个回答 举报

地狱妖妖 幼苗


草坪的半径是
25.12÷3.14÷2=4(米)
小路的外半径是
4+0.6=4.6(米)
小路的面积是
4.6×4.6×3.14-4×4×3.14=16.2024(平方米)


7

非力铺耳机 幼苗


25.12/(2*3.14)=4
3.14(4^2-3.4^2)
=3.14(4+3.4)(4-3.4)
=3.14*7.4*0.6
=13.9416m^2=1394.15dm^2


2

幸福痕迹 幼苗


先求草坪的半径,25.12除以3.14除以2=4米
4+0.6=4.6米
3.14*(4.6*4.6--4*4)=16.0024平方米


2

jemis 幼苗


设圆形草坪的半径为R,这条小路的面积为S,依题意则有
2πR=25.12 πR=12.56
S=π(R+0.6)²-πR²=π(R²+1.2R+0.36)-πR²=1.2πR+0.36π=1.2x12.56+0.36x3.14=16.2024


2

汽摩频道小一 幼苗


25.12=d=6.28r得出r=4m
S小路=3.14*(r+0.6)*(r=0.6)-S原草坪=66.4424-3.14*r*r=66.4424-50.z4=16.2024


1

大大猫猫 幼苗


25.12/3.14=8 8/2=4
R=4.6 r=4 4.6x4.6-4x4=5.16 5.16x3.14=16.0024


0