一个圆形水池的周长是25.12米,在它的周围铺上一条宽1米的环形水泥路面,路面的面积是多少?

cc完了 1年前 已收到1个回答 举报

yway 幼苗


水池的半径为
25.12÷(2×3.14)=4(米)
外圈半径为
4+1=5(米)
路面面积为
3.14×5×5-3.14×4×4
=78.5-50.24
=28.26(平方米)


9