一个圆形水池的周长是25.12米,半径是多少米?面积是多少米?

一个圆形水池的周长是25.12米,半径是多少米?面积是多少米?
一辆自行车的车轮半径是40cm,车轮每分钟转100圈,10分钟转动多少cm?
1个圆形花园,直径是6米,花园的周长是多少米?占地面积是多少?
春眠不觉晓521 1年前 已收到3个回答 举报

wei1288 春芽


半径25.12÷3.14÷2=4米
面积3.14×4×4=50.24平方米


4

kabu998 幼苗


25.12÷3.14÷2=4(米)……半径
3.14×4×4=50.24(平方米)……面积
(2)40×2×3.14×100×10=251200(厘米)
(3)6÷2=3(米)
3.14×6=18.84(米)……周长
3.14×3×3=28.26(平方米)……面积


1

瑞安315 幼苗


半径为4,面积为3.14*16


0