一个圆形水池的周长是25.12米,这个水池占地面积是多少平方米?

静雅07 1年前 已收到2个回答 举报

冬丽永远开心 幼苗


先算出它的半径:25.12/3.14/2=4(M)
现在面积就好算了:4*4*3.14=50.24(M2)


10

最后的鱼 幼苗


50.265平米
周长等于3.1415926*直径


2