一个圆形花坛的周长是25.12米,用它的四分之一种菊花,种菊花的面积是多少平方米

一个圆形花坛的周长是25.12米,用它的四分之一种菊花,种菊花的面积是多少平方米
不用乘法,列式子,写详细点,拜托了,好心人!急!
不乘四分之一
shouhoufuwu 1年前 已收到1个回答 举报

阳光下31 花朵


答:种菊花的面积是12.56平方米
花坛半径为25.12÷3.14÷2=4米.
花坛面积为3.14*4*4=50.24平方米.
种菊花的面积是50.24÷4=12.56平方米


2