一个圆形花圃的周长是25.12米,在它里面留出[1/8]的面积种菊花,种菊花的面积是______平方米.

小erica 1年前 已收到1个回答 举报

恋暧De季节 幼苗


解题思路:先根据圆的周长公式求出这个花圃的半径,再利用圆的面积公式求出花圃的面积,据此再乘[1/8],即可求出种菊花的面积.

25.12÷3.14÷2=4(米)
3.14×42×[1/8]
=3.14×16×[1/8]
=6.28(平方米)
答:种菊花的面积是 6.28平方米.
故答案为:6.28.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;分数乘法应用题;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的周长与面积公式的计算应用.


10