一个圆形花圃的周长是100.48米,在他里面留出3/8的面积种花草,还余下多少平方米

宋桂霞 1年前 已收到4个回答 举报

随风飘散99 幼苗


半径100.48÷3.14÷2=16米
面积3.14×16×16×(1-3/8)
=3.14×160
=502.4平方米


10

飞翔在外 幼苗


花圃的半径=100.48/2π=16米
花圃面积=π*16^2=803.84平方米
剩下面积=803.84*(1-3/8)=502.4平方米


1

1980616 幼苗


圆的半径=周长/2π=100.48/6.28=16米
圆的面积S=πr*r=3.14x16x16=803.84平方米
余下的面积=803.84x(1-3/8)=803.84x5/8=502.4平方米
答还余下502.4平方米
希望对你有帮助


1

huohua85 果实


半径=100.48÷3.14÷2=16米
余下面积=16×16×3.14×(1-3/8)=502.4平方米


0