一个圆形花圃的周长为62.8米,在它里面留出四分之三的面积种杜鹃花,杜鹃花占地面积是多少?

7号情节 1年前 已收到1个回答 举报

点点灯火 幼苗


π取3.14 r=C/2π=62.8÷(2×3.14)=10m S=πr^2=3.14×10^2=314m^2 S'=314×3/4=235.5m^2 歡迎追問


3