一个圆形花坛的周长是37.68米,在它里面留出六分之一种菊花,种菊花的面积是

一个圆形花坛的周长是37.68米,在它里面留出六分之一种菊花,种菊花的面积是
列式子,
种菊花的面积是多少?
悬崖跳水 1年前 已收到5个回答 举报

天天222 春芽


半径的长为;37.68÷2÷3.14=6
种菊花的面积是1/6 *6*6*3.14=18.84平方米


3

misaki1986 幼苗


半径的长为;37.68÷2÷3.14=6
种菊花的面积是1/6 *6*6*3.14=18.84平方米


2

iycar0115 幼苗


这个都不会:是18.84平方米。


2

jinchenfei 幼苗


半径的长为;37.68÷2÷3.14=6
种菊花的面积是1/6 *6*6*3.14=18.84平方米


2

yijing4 幼苗


37.68÷2÷3.14=18.84÷3.14=6(米) 1/6*6*3.14=6*3.14=18.84(平方米)


1