一个圆形花坛的周长是37.68米,外围一条宽2米的环行水泥路,这条水泥路的面积是多

铁索镰刀 1年前 已收到5个回答 举报

setqwetewq 花朵


花坛半径=37.68÷3.14÷2=6米
环行水泥路半径=6+2=8米
这条水泥路的面积=3.14×(8×8-6×6)=87.92平方米


5

ghb13 幼苗


2πR1=37.68,R1≈6
R2=R1+2=8
S=πR2^2-AπR1^2≈87.92㎡


2

fyzhxx 幼苗


半径(内环):37.68/3.14/2=6m
外环:6+2=8m
面积:3.14*8*8-3.14*6*6=87.92m2


2

langrui 幼苗


设半径是R,水泥路半径r,面积S
2πR=37.68,R≈6
r=R+2=8
S=π×(8×8-6×6)=87.92㎡


1

wori1983 幼苗


37.68÷3.14÷2 6+2=8(m) 3.14×(8^2 -6^2)
=12÷2 =3.14×(64-36)
=6(m) =3.14×28
=87.92(m^2)


1