一个圆形草坪的周长是37.68米,外围铺了一条宽2米的环形石子路,这条石子路的面积是多少平方米?

lasttrain 1年前 已收到1个回答 举报

cxling262 幼苗


这道题其实就是求环形的面积.
圆形草坪的半径是:37.68÷3.14÷2=6米
外圆半径(加上小路的宽)是:6+2=8米
这条石子路的面积是:3.14×(8×8-6×6)=87.92平方米


1