一个圆形花圃的周长是37.68米,花圃内种植了相同面积的4种鲜花,每种鲜花的种植面积是多少平方米

fuhaaao67 1年前 已收到2个回答 举报

ywz413 幼苗


半径是:37.68÷3.14÷2=6米
花圃面积是:3.14×6²=113.04平方米
每种鲜花面积是:113.04÷4=28.26平方米
有不明白的地方欢迎追问.


9

liuyuan9300 幼苗


圆形花圃的半径:37.68÷3.14÷2=6米

圆形花圃的面积:6×6×3.14=113.04米²

每种鲜花的种植面积:113.04÷4=28.26米²

玩采纳,谢谢。
祝你的学习越来越进步。


2