一个圆形花坛的周长是37.68米,在他里面留出1/6的面积种菊花,种菊花的面积是多少?

小苦居士 1年前 已收到4个回答 举报

面壁 幼苗


圆形花坛的周长是37.68米
2*3.14*r=37.68
r=6
s=3.14*36/6=18.84平方米


12

胖电池 幼苗


直径:37.68/3.14=12(米)
半径:12/2=6(米)
圆面积:6平方*π=36π(平方米)
种菊花面积:36π*六分之一=6π=18.84(平方米)


4

星斗鱼 幼苗


π≈3.14
C=2πr
r=C/π/2
≈37.68/3.14/2
=6(m)
S=π*r*r*1/6
≈3.14*6*6*1/6
=18.84(㎡)
答:....................。


2

大Chen 幼苗


先计算圆的半径37.68÷3.14÷2=6(米),然后计算圆形花坛的总面积3.14X6X6=113.04(平方米),然后计算菊花的面积113.04÷1/6=18.84(平方米)


2