校园里有一个圆形花坛,周长50.24米,里面留出5分之1的面积中花苗,花苗的面积有多少平方米?

5321356 1年前 已收到4个回答 举报

有毒食品 春芽


C=2πr
50.24=2×3.14×r
16=2r
r=8(厘米)
S=πr平方
=3.14×8×8
=200.96(平方厘米)
200.96÷5=40.192(平方厘米)


8

zhyq1976 幼苗


10.048平方米


2

bubpg 幼苗


r=C÷2π
r=50.24÷6.28=8cm

S=πr(2)(平方)
3。14×(8×8)=200。96
200.96×0。2=?


2

千絮朦 幼苗


半径:50.24/3.14/2=8米
花坛面积:3.14*8*8=200.96平方米
花苗的面积:200.96*1/5=40.192平方米


0