校园里有一个圆形花坛,周长是50.24米.在它的里面留出[3/8]的面积培育花苗,培育花苗的面积有多少平方米?

不爱做梦的孩子 1年前 已收到3个回答 举报

爱吃菜泡饭 幼苗


解题思路:先依据圆的周长公式求出花坛的半径,进而依据圆的面积公式求出花坛的面积,从而依据分数乘法的意义,即可得解.

50.24÷3.14÷2=8(米),
3.14×82=200.96(平方米),
200.96×[3/8]=75.36(平方米);
答:培育花苗的面积有75.36平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的周长和面积的计算方法在实际生活中的应用.


3

peea 幼苗


用周长算出半径,然后算面积


2

快乐12345 幼苗


没计算错话,应该是75.36


2