一个圆形花圃的周长是50.24米,在它里面留出[1/8]的面积种菊花.菊花的占地面积是多少?

彼岸就是我 1年前 已收到1个回答 举报

7110YANG 幼苗


解题思路:要求圆形花圃的面积,需要求出圆形花圃的半径;根据周长的变形公式r=C÷π÷2,即可求得圆形花圃的半径;再根据圆的面积公式S=πr2,求出圆形花圃的面积,从而求出菊花的占地面积.

圆形花圃的半径:50.24÷3.14÷2
=16÷2,
=8(米),
圆形花圃的面积是:
3.14×82
=3.14×64,
=200.96(平方米),
菊花的占地面积:200.96×[1/8]=25.12(平方米).
答:菊花的占地面积是25.12平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 考查了圆的周长、圆的面积的计算.本题的关键是熟悉计算公式,求出半径.


8