一个圆形花圃的周长为50.24米,在它里的占地面留出20%的面积种菊花.菊花的占地面积是多少?

pkpkwang 1年前 已收到4个回答 举报

程天蓝 幼苗


50.24÷π÷2=8米 则半径8米
8×8×π=200.96平方米 则圆的面积是200.96平方米
200.96×20%=40.192平方米
答:菊花的占地面积是40.192平方米


2

然之 幼苗


你好!
50.24÷π÷2=8(米)
8×8×π=200.96平方米 圆的面积是200.96平方米
200.96×20%=40.192(平方米)

答:菊花的占地面积是40.192平方米


1

蝴蝶兰1980 幼苗


50.24÷3.14÷2=8
8×8×3.14=200.96
200.96×20%=40.192


1

a085024148 幼苗


50.24÷π÷2=8米
8×8×π=200.96平方米
200.96×20%=40.192平方米
答:菊花的占地面积是40.192平方米


0