一个圆形花圃的周长是50.24米,里面种了四种花(郁金香、牡丹占1/3 百合玫瑰是6/1)算出他们各占多少?

一个圆形花圃的周长是50.24米,里面种了四种花(郁金香、牡丹占1/3 百合玫瑰是6/1)算出他们各占多少?
哥哥姐姐
恨草不绿 1年前 已收到6个回答 举报

gjgg 幼苗


花圃的半径=50.24÷2÷3.14=8米
花圃的面积=3.14×8×8=200.96平方米
种郁金香的面积=种牡丹的面积=200.96×1/3≈66.99平方米
种百合的面积=种玫瑰的面积=200.96×1/6≈33.49平方米


2

呼唤大麦 幼苗


花圃的半径=50.24÷2÷3.14=8米
花圃的面积=3.14×8×8=200.96平方米
种郁金香的面积=种牡丹的面积=200.96×1/3≈66.99平方米
种百合的面积=种玫瑰的面积=200.96×1/6≈33.49平方米


2

bustwelch 幼苗


66.99,,66.99,,33.49,33.49


1

英雄暮年 幼苗


C=2 πr=50.24 r=8
S=πrr=3.14×8×8=200.96
郁金香200.96×1/3 约67
牡丹约67
百合玫瑰33.5


1

江11 幼苗


50.24=2派R,派=3.14,R=8
S=派R2
各乘以比例


0

烂是灿烂的烂 幼苗


50.24÷3.14×2=8 半径
8×8×3.14=200.96 面积
200.96×1/3=66.98666……郁金香、牡丹
200.96×1/6=33.49333……百合、玫瑰


0