一个圆形花圃的周长是50.24米,花圃里种了三种花.其中牡丹的种植面积大约占了5分之1,百合的种植面积和牡

一个圆形花圃的周长是50.24米,花圃里种了三种花.其中牡丹的种植面积大约占了5分之1,百合的种植面积和牡
牡丹一样,其余则种玫瑰.玫瑰的种植面积有多大?
可靠78 1年前 已收到2个回答 举报

winuser100 幼苗


半径50.24÷3.14÷2=8米
面积3.14×8×8=200.96平方米
所以玫瑰是200.96×(1-1/5-1/5)=120.576平方米

1年前 追问

4

可靠78 举报

200.96×(1-1/5-1/5)=120.576平方米这样的算法我们老师没教啊

举报 winuser100

200.96-200.96×1/5-200.96×1/5=120.576

可靠78 举报

200.96×(1-1/5-1/5)=你怎木乘的

举报 winuser100

200.96×(1-1/5-1/5) =200.96×3/5 =120.576

601005 花朵


半径=50.24/(2*3.14)=8米
面积=3.14*8*8=200.96平方米.
玫瑰面积=200.96*(1-1/5-1/5)=120.576平方米


3