一个圆形花圃的周长是50.24米,在它的里面留出4份之3的面积培育花苗,还剩余多少平方米的花圃地?

leoxie81 1年前 已收到1个回答 举报

ll屠龙 幼苗


圆面积公式S圆=π *r*r
圆周长公式圆的周长=2*π*r
π取3.14
2*π*r=50.24
r=25.12/π=8
S圆=π*8*8=64π=200.96平方米
还剩余1/4*200.96=50.24平方米


9