一个圆形花圃的周长是50.24米,在他的周围铺设一条2米宽的小路,这条小路的面积是多少平方米?

低调的锋芒 1年前 已收到1个回答 举报

shenrenbo 花朵


解题思路:求小路的面积,实际上是求圆环的面积,用大圆的面积减小圆的面积即可;小圆的周长已知,利用圆的周长公式即可求出小圆的半径,大圆的半径等于小圆的半径加上小路的宽度,从而利用圆的面积公式即可求解.

小圆的半径:50.24÷(2×3.14),
=50.24÷6.28,
=8(米);
大圆的半径:8+2=10(米),
小路的面积:3.14×(102-82),
=3.14×(100-64),
=3.14×36,
=113.04(平方米);
答:这条小路面积是113.04平方米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题实际是属于求圆环的面积,即用大圆的面积减小圆的面积就是圆环的面积,关键是求出大、小圆的半径.


5