一个圆形花圃的周长是50.24 米,里面种植了4种不同的鲜花.它们大约各有多少平方米

yyhc1022 1年前 已收到1个回答 举报

fengping1981 幼苗


一个圆形花圃周长是50.24里面种植了4种鲜花一个圆形花圃的周长是50.24米,里面中了4种花,有玫瑰6分之1、百合6分之1、牡丹3分之1,郁金香3分之1他们大约占多少平方米
是这个题吗
花圃的半径=50.24÷3.14÷2=8(米)
花圃的面积=3.14×8×8=200.96(平方米)
种玫瑰的面积=种百合的面积=200.96×6分之1≈33.49(平方米)
种牡丹的面积=种郁金香的面积=200.96×3分之1≈66.99(平方米)


5