一个圆形花圃的周长是50.24米,在它里面留出[1/8]的面积种菊花.菊花的占地面积是多少?

岩妮 1年前 已收到3个回答 举报

第108号网民 幼苗


解题思路:要求圆形花圃的面积,需要求出圆形花圃的半径;根据周长的变形公式r=C÷π÷2,即可求得圆形花圃的半径;再根据圆的面积公式S=πr2,求出圆形花圃的面积,从而求出菊花的占地面积.

圆形花圃的半径:50.24÷3.14÷2
=16÷2,
=8(米),
圆形花圃的面积是:
3.14×82
=3.14×64,
=200.96(平方米),
菊花的占地面积:200.96×[1/8]=25.12(平方米).
答:菊花的占地面积是25.12平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 考查了圆的周长、圆的面积的计算.本题的关键是熟悉计算公式,求出半径.


1

渴rr的沙 幼苗


我们考试有做到过哟,50.24÷3.14=16(m)(这是直径)16÷2=8(m)(这是半径)然后8x8x3.14x8/1=25.12(m2) 因为告诉我们是周长,让我们求的是其中8/1的面积,那么我们除周长的π,求出的是直径,再除以2,就是半径,那么半径的平方乘π,是整个圆的面积,再乘上8/1就是菊花的面积。 (我没抄袭楼上的,采纳采纳...


2

hecnn 幼苗


半径50.24÷(2x3.14)=8
8x8x3.14x1/8=25.12平方米


1