一个圆形花圃的周长是50.24m,在它里面留出8分之3的面积种花苗,还余下多少平方米的花圃地?

hyacinthkillua 1年前 已收到1个回答 举报

foxwater 春芽


一个圆形花圃的周长是50.24m,则圆的半径R=C/(2π)=50.24m/(2*3.14)=8m
在它里面留出8分之3的面积种花苗,还余下的花圃地面积为:
πR^2*(1-3/8)=3.14*8^2*(1-3/8)=125.6m^2


10