一个圆形花圃的周长是50.24m,在它里面留出8分之3的面积种花苗,余下多少m2的花圃地?

一个圆形花圃的周长是50.24m,在它里面留出8分之3的面积种花苗,余下多少m2的花圃地?
算式∶
等于几∶
狐狸的左眼 1年前 已收到2个回答 举报

bc07 幼苗


周长=3.14x2x半径r
50.24=6.28xr
r=8(m)
面积=3.14x8x8
面积的1-3/8=5/8
余下苗圃面积为3.14x8x8x(5/8)=3.14x40=125.6(m2)


7

唧唧歪歪xx 幼苗


一个圆形花圃的周长是50.24m,则圆的半径R=C/(2π)=50.24m/(2*3.14)=8m
在它里面留出8分之3的面积种花苗,还余下的花圃地面积为:
πR^2*(1-3/8)=3.14*8^2*(1-3/8)=125.6m^2
希望可以帮到你~


2