(1)一根铜丝刚好可以做75个半径为16厘米的圆.这根铜丝长多少米?(2)一个圆形花圃的周长为50.24米,

(1)一根铜丝刚好可以做75个半径为16厘米的圆.这根铜丝长多少米?(2)一个圆形花圃的周长为50.24米,
在它厘米留出8分之1的面积种菊花.种菊花的面积是多少?
wang1tao2 1年前 已收到2个回答 举报

qsylz 幼苗


(1)周长=πd=3.14×16×2=100.48cm=1.0048m
(2)πd=50.24
d=16
S=πr²=3.14×(16÷2)²=200.96m²
S菊=1/8×200.96m²=25.12m²


6

415528 幼苗


1.周长=πd=3.14×16×2=100.48cm=1.0048m 1.0048×74=7536米
答:这根铜丝长7536米。
2.S=πr²=3.14×(16÷2)²=200.96m²
200.96÷8=25.12m²
答:种菊花的面积是25.12平方米。


1