628mm长的细铜丝在一根圆铁棒上刚好绕10圈.这根铁棒的横截面面积是多少㎡?

628mm长的细铜丝在一根圆铁棒上刚好绕10圈.这根铁棒的横截面面积是多少㎡?
写的清楚些!OK?
飞人柳翔 1年前 已收到4个回答 举报

jingan05 幼苗


可以知道圆棒的周长是:628÷10=62.8厘米
半径就是:62.8÷2÷π=10厘米
面积就是:π×10×10=314平方厘米


6

blowinthewind 幼苗


每圈 62.8mm 是横截面的周长 2*3.14*r=62.8 r=10 r为半径
面积 πr²=3.14*100=314m²


1

潍泠 幼苗


由题可知铁棒的横截面周长为628/10=62.8mm
所以半径为62.8/3.14/2=10mm=1cm=0.01m
所以这根铁棒的横截面面积为πr²=3.14*0.01*0.01=0.000314㎡


1

jojonew 果实


半径628÷10÷3.14÷2=10毫米
面积3.14×10×10=314平方毫米


0