用一捆长81.64分米的铁丝在一根圆木上正好绕10圈.这根原木的面积是多少平方分米?(得数保留一位小数)

connielv 1年前 已收到1个回答 举报

江建君 春芽


81.64÷10=8.164分米
半径=8.164÷3.14÷2=1.3分米
面积=3.14×1.3平方=5.3066平方分米≈5.3平方分米


11