一根绳子长9.42米,在一根圆木上正好绕5圈,这根圆木的直径是多少米?

abbysnoopy 1年前 已收到6个回答 举报

cindydll 幼苗


先算周长,再求直径,9.42÷5÷3.14=0.6米


6

xxqcpj 果实


直径:9.42÷5÷3.14=0.6米


2

kk风中 幼苗


9.42/5=1.884
1.884/3.14=0.6
(公式C=πd)


2

ttvictorluo 幼苗


设为x米,则5πx=9.42米,解得x=0.6


1

huohua85 果实


直径=9.42÷3.14÷5=0.6米


0

park201314 幼苗


圆木的周长:9.42/5=1.884米
根据圆的周长公式,得圆木的直径=1.884/3.14=0.6米


0