两根绳子一共长48米,从第一根绳子减去6.42米后,第二根比第一根剩下的2倍还多5.58米,两根绳子原来各长

两根绳子一共长48米,从第一根绳子减去6.42米后,第二根比第一根剩下的2倍还多5.58米,两根绳子原来各长
几米?
爱神临吻你 1年前 已收到1个回答 举报

wannianli333 幼苗


从第一根绳子减去6.42米后,两根绳子总长变为 48-6.42 米,
此时,第二根比第一根剩下的2倍还多5.58米,
可得:第一根剩下 (48-6.42-5.58)÷(1+2) = 12 米,
所以,原来第一根绳子长为 12+6.42 = 18.42 米,第二根绳子长为 48-18.42 = 29.58 米.


5