把10米长的绳子截成等长的8根短绳子,每根绳子长【 】米,是原来这根绳子的几分之几.

koaijing 1年前 已收到1个回答 举报

一块钱的快乐 幼苗


每根绳长:10÷8=1.25(米) 是原绳长的:1.25÷10=1/8


2