1、将一根12米长的绳子折成等长的三折,再对折一次,然后从中间剪开,则一共能够剪出几根绳子?最短的一根长多少米?

1、将一根12米长的绳子折成等长的三折,再对折一次,然后从中间剪开,则一共能够剪出几根绳子?最短的一根长多少米?
2、一个水池安装了甲乙两根水管,在同样的时间内,甲管的进水量是乙管的1.4倍.为了灌满空着的水池,开始由甲管灌入的水与满池水的比是1:5,然后打开乙管,由乙管单独灌满水池,总共用了8分15秒.乙管开了多少时间?
我马上要用,
你开心 1年前 已收到5个回答 举报

514994438 春芽


1.
12/2 +1 = 7( 根),
((12/3)/2)/2=1(米).
2.
甲灌了水池的:1/5,乙灌了水池的:4/5;
所以甲乙的工作量之比为:1:4,
而甲乙的进水量之比为:1.4:1=7:5,
所以甲乙所用的时间之比为:(1/7):(4/5) = 5:28
所以乙用的时间为:*8*60+15)*(28/(5+28)) = 420(秒),合7分钟.


5

dskiett 幼苗


一共是7次。(我是试出来的,不过我知道算式:3*2+1=7(次)
12*2/12=2(米)
答:一共7段,最短的1米。
设乙的速度为v每秒
(1/5)/1.4v+(4/5)/v=8*60+15=495(秒)
v=541.4
(4/5)/v=433秒=7分13秒


2

khxzr 幼苗


(1)在纸上画出来后能看出:
一共能够剪出7根绳子
最短的一根长2米
(2)
设乙的速度为v每秒
(1/5)/1.4v+(4/5)/v=8*60+15=495(秒)
v=541.4
(4/5)/v=433秒=7分13秒


1

七月支持晓波 幼苗


1.4根 最短的是2米 直接画图就行了
2.约为4.8分
设满水池为5 ,甲:乙=1.4 甲=1.2乙
1/甲+4/乙=8分15秒
乙=?。4/乙=4.8


1

菠若菠若迷 幼苗


第一条题自己动手做下就可以了。。。
用缩小比例法用做。。。。
可以剪出七条。最短的为一米长。最长的为两米长。。。其实就是12米折5下。。就可以算出。。得出六条线。每一条长为两米。而经过剪之后。。就是两米变一米。而有些线是连在一起。就是原来的两米。而有些即是两米变成了一米。。。先回答第一条。。
第二条答案。 要点时间算。不过也很简单。。 等我回来吃饭再说给你听...


0