两条一次函数在坐标轴上相互平行,若其中一条解析式为y=kx

两条一次函数在坐标轴上相互平行,若其中一条解析式为y=kx
+b ,那么另一条为解析式为?
黄俊云 1年前 已收到4个回答 举报

satanjj 幼苗


平行的话,斜率k相同,b不同
所以y=kx+c(c≠b)


10

凌生2006 幼苗


k可以确定是一样


2

风云笨笨 幼苗


两直线平行说明K相同,而两线不重合,故可设y=kx+c(c不等于b)


1

dozzy 幼苗


y=kx+c(c为R,且c不为b)


0