求顶点在原点,焦点在坐标轴上,焦距为16,其中一条渐近线方程为x+(√3)y=0的双曲线的标准方程.

不知所往 1年前 已收到2个回答 举报

mmq1984 幼苗


因为双曲线的一条渐近线方程为 x+√3*y=0 ,
因此可设双曲线的标准方程为 (x+√3*y)(x-√3*y)=k ,
(1)若 k>0 ,双曲线方程化为 x^2/k-y^2/(k/3)=1 ,
所以 c^2=k+k/3=(16/2)^2 ,解得 k=48 ;
(2)若 k


7

lucy19801977 幼苗


你好:为你提供精确解答

不妨设x轴为椭圆长轴,
设双曲线方程为x²/a²-y²/b²=1
它的渐近线方程为:y=±(b/a)x
由题意知:渐近线方程为x+(√3)y=0
即b/a=√3
b=(√3/3)a①
又因为焦距2c=16,故c=8
根据a²+b²=c...


1