已知抛物线的顶点在原点,焦点在坐标轴上,且过点A(-3,2√6),求抛物线的方程

过客名 1年前 已收到1个回答 举报

Phoebewan 春芽


A(-3,2√6),在第二象限,有两种情况:一种是焦点在y轴,开口向上 一种是焦点在x轴,开口向左 (1)设 抛物线方程为 x^2 =2py 将A坐标代入,即(-3)^2 =2p*2√6,p=3√6/8 即 抛物线方程为 x^2 =(3√6/4)y (2)设 抛物线方程为 y^2 =2px 将A坐标代入,即 (2√6)^2 =2p(-3),p= -4 即 抛物线方程为 y^2 = -8x 得数自己验证一下


10