问道解析几何的题抛物线顶点在原点,焦点在坐标轴上,抛物线上点A(a,-3)到焦点F的距离为5,则抛物线的方程是?(答案一

问道解析几何的题
抛物线顶点在原点,焦点在坐标轴上,抛物线上点A(a,-3)到焦点F的距离为5,则抛物线的方程是?
(答案一共5条,y^2=正负2x,y^2=正负18x,x^2=-8y 求详解)
gjjgjj0_0 1年前 已收到1个回答 举报

xiami_wu 幼苗


设y^2=2px 则F(p/2,0)
A点坐标代入式子得9=2pa
又有(a-p/2)^2+3^2=5^2
解得p=9 或-1 或-9或1
所以y^2=±2x,y^2=±18x
设x^2=2py,则F(0,p/2)
A点代入,a^2=2p(-3)=-6p (p<0)
a^2+(p/2+3)^2=5^2
p^2-12p-64=0
p=-4
所以x^2=-8y


5