已知抛物线顶点在原点,焦点在X轴上,且过点P(2,8),又设A(x1,y1),B(x2,y2)两点均在抛物线上,且

已知抛物线顶点在原点,焦点在X轴上,且过点P(2,8),又设A(x1,y1),B(x2,y2)两点均在抛物线上,且
三角形PAB的重心与抛物线焦点F重合.
(1)求抛物线方程
(2)求线段AB中点M的坐标
(3)求直线AB方程
红尘哭砂 1年前 已收到1个回答 举报

炽热如冰 幼苗


(1)依题意设抛物线方程为y²=2px,将点P(2,8)代入,求得p=16,进而所求的抛物线方程为y²=32x.
(2)易求得抛物线焦点坐标F(8,0),因为三角形PAB的重心与抛物线焦点F重合,由重心坐标公式得
(2+x1+x2)/3=8,
(8+y1+y2)/3=0
化简得x1+x2=22,y1+y2= -8
变形即得(x1+x2)/2=11,(y1+y2)/2= -4
也即线段AB中点M的坐标为(11,-4).
(3)因为A(x1,y1),B(x2,y2)两点均在抛物线上,所以
y1²=32x1
y2²=32x2
结合上一问得出的x1+x2=22,y1+y2= -8
四个方程联立解方程组得
x1=11-√21,y1= -4+4√21,x2=11+√21,y2= -4-4√21,
或x1=11+√21,y1= -4-4√21,x2=11-√21,y2= -4+4√21,进而很容易求出直线AB方程为4x+y-40=0


4