求中心在原点,焦点在坐标轴上,且经过两点P(1/3,1/3)、Q(0,-1/2)的椭圆的标准方程

滴水藏海888 1年前 已收到3个回答 举报

我的___ 幼苗


设椭圆的标准方程为x²/a²+y²/b²=1
 ∵经过两点P(1/3,1/3)、Q(0,-1/2)
 ∴(1/3)²/a²+(1/3)²/b²=1
  (-1/2)²/b²=1
 ∴a²=1/5
  b²=1/4
 ∴x²/(1/5)+y²/(1/4)=1
 ∴椭圆的标准方程为:5x²+4y²=1


5

没钱也旅游 幼苗


是怎么算的


1

renalu 幼苗


由题意可设该椭圆方程为:mx²+ny²=1,其中m>0,n>0
由于椭圆过点P(1/3,1/3)、Q(0,-1/2),所以将此两点坐标代入上述方程得:
{ m*(1/9) + n*(1/9)=1 (1)
{ n*(1/4)=1 (2)
解(2)式可得:n=4
(1)式可化为:m+n=9
那么:...


0