点P在椭圆x24+y23=1上运动,Q、R分别在两圆(x+1)2+y2=1和(x-1)2+y2=1上运动,则|PQ|+|

点P在椭圆
x2
4
+
y2
3
=1
上运动,Q、R分别在两圆(x+1)2+y2=1和(x-1)2+y2=1上运动,则|PQ|+|PR|的最大值为(  )
A.3
B.4
C.5
D.6
乐水water 1年前 已收到1个回答 举报

NBZHJ 幼苗


解题思路:椭圆
x2
4
+
y2
3
=1
中,c2=4-3=1,故椭圆
x2
4
+
y2
3
=1
两焦点F1(-1,0),F2(1,0)恰为两圆(x+1)2+y2=1和(x-1)2+y2=1的圆心,过P点作x轴平行线,分别交两准线于A,B两点,连接PF1,PF2,并延长,分别交两圆于Q′,R′,则|PQ|+|PR|≤|PQ′|+|PR′|=|PF1|+1+|PF2|+1=e|AB|+2,由此能求出|PQ|+|PR|的最大值.

∵椭圆
x2
4+
y2
3=1中,c2=4-3=1,
∴椭圆
x2
4+
y2
3=1两焦点F1(-1,0),F2(1,0)恰为两圆(x+1)2+y2=1和(x-1)2+y2=1的圆心,
e=
c
a=
1
2,准线x=±
a2
c=±4,
过P点作x轴平行线,分别交两准线于A,B两点,
连接PF1,PF2,并延长,分别交两圆于Q′,R′,
则|PQ|+|PR|≤|PQ′|+|PR′|
=|PF1|+1+|PF2|+1
=e|PA|+e|PB|+2
=e|AB|+2
=
1
2×8+2
=6.
故选D.

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题考查椭圆和圆的简单性质,解题时要认真审题,注意挖掘题设中的隐含条件,合理地进行等价转化.


2