中心在原点,焦点在坐标轴上,焦距为10,短轴长为8,求椭圆的方程

phuckcc 1年前 已收到1个回答 举报

隐藏不想说 幼苗


2c=10,2b=8
则c=5,b=4
则a=√(b²+c²)=√41
则椭圆方程:x²/41+y²/16=1或者x²/16+y²/41=1


6